Chance Auction 40

Lots - Ancient Coins Ancient imitations - Lots

Result 50 €

Imitationen antiker Münzen - Lots.
Imitationen griechischer Münzen
Nachahmungen einer Prägung des Thrakischen Chersones (Thrakien) / Nachahmung einer Prägung Parions (Mysien).

Lot (3 Stück, Silber): 2 Hemidrachmen, 1 Drachme; 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenvorderteil mit zurückgewendetem Kopf nach rechts / Gorgoneion en face.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, Kugeln in den vertieften Quadranten / Linienornament in Quadratum incusum.

Fast sehr schön - sehr schön.