Winter Auction 38
Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals
Imitations of ancient Coins Imitationen römischer Münzen
| Estimated price | 75 € |
misc
Imitationen römischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des D. Iunius Albinus (Münzmeister 48 v. Chr.).
Denar (Silber), Mitte 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stilisierter Kopf des Mars mit Helm rechts.
Rs: IRISO - BRVTI F. Zwei stilisierte, gekreuzte Carnyces, dazwischen zwei Schilde.
18 mm. 3,75 g.
Zum Vorbild vgl. Cr. 450/1a.
Sehr schön / fast vorzüglich.