Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 100 €

Khanat von Saqchi (Noghayiden). Anonym (um 699 H. / um 1300 - frühes 8. Jhdt. H. / frühes 14. Jhdt.).
Fals = Pul. Saqchi (Isaccea).
Vs: Tamgha in 12-Pass.
Rs: Zweiköpfiger Adler.

22 mm. 1,91 g.
Album - .
Äußerst selten. Prüfhieb nahe am Rand, sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.