Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 600 €
Result 700 €

al Muwahhidun (Almohaden). Anonym (im Namen des Mahdi).
Dirham (Silber). Ca. 558 - 668 H. Mayurqa (Mallorca).
Vs: Vierzeilige Legende, erster Teil der Shahada, darunter religiöse Formeln; in vierter Zeile die gut lesbare Münzstätte.
Rs: Dreizeilige Legende, religiöse Formeln, Nennung des Mahdi in dritter Zeile (al-Mahdi imamuna).

20 mm (diagonal). 1,56 g.
Hazard 1116; Vives 2093.
Sehr selten. Patina, sehr schön.