Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 4,500 €

Polen. Danzig - Freie Stadt. Freie Stadt Danzig.
25 Gulden (Gold). 1923.
Vs: Neptun mit Dreizack nach links (stilisierte Nachbildung des Neptuns vom Brunnen auf dem Langenmarkt). Wertbezeichnung.
Rs: Stadtwappen.

22 mm. 7,97 g.
Kopicki 7853; Jaeger D 10; Dutkowski / Suchanek 525; Friedberg 43.
Selten (Auflage 1000 Stück). Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.