Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 800 €
Result 900 €

Dukat (Gold). 1820. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.

22 mm. 3,49 g.
Jaeger 154; Kahnt 1187; AKS 8; Friedberg 2884.
Minimal gewellt, feine Kratzer, sehr schön / vorzüglich - Stempelglanz.