Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 2,000 €
Result 2,600 €

10 Taler = Doppelter August d'or (Gold). 1817. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.

28 mm. 13,33 g.
Jaeger 156; Kahnt 1175; AKS 1; Friedberg 2882.
Fast vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.