Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 100 €
Result 150 €

Taler (Silber). 1816. Dresden.
Vs: Kopf rechts mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar.

38 mm. 28,02 g.
Jaeger 22 var; Kahnt 417; AKS 12; Thun 293.
Minimal fleckige Patina, fast vorzüglich / vorzüglich - prägefrisch.
Es handelt sich um die Variante mit gestrecktem Wappen und Laubrand.