Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 300 €
Result 650 €

Abschlag von Dukat (Silber). 1809. Dresden.
Auf das 400-jährige Jubiläum der Universität Leipzig. Sogenannter 'Jubiläumsdukat'.
Vs: Brustbild von Kurfürst Friedrich I. im Kurornat mit geschultertem Kurschwert rechts.
Rs: Fünfzeilige Gedenkinschrift mit Chronogramm. Darunter Initialen des Münzmeisters.

21 mm. 2,65 g.
Sehr selten. Dunkle Patina, minimale, feine Kratzer, fast Stempelglanz.