Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 1,800 €
Result 6,500 €

Dukat (Gold). 1809. Dresden.
Auf das 400-jährige Jubiläum der Universität Leipzig. Sogenannter 'Jubiläumsdukat'.
Vs: Brustbild von Kurfürst Friedrich I. im Kurornat mit geschultertem Kurschwert rechts.
Rs: Fünfzeilige Gedenkinschrift mit Chronogramm. Darunter Initialen des Münzmeisters.

20 mm. 3,45 g.
Jaeger 151 1.; AKS 53; Friedberg 1440.
Sehr selten. Minimale, feine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.