Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 500 €
Result 750 €

Medaille (Silber). 1806 (Andrieu).
Auf das Bündnis Napoleons I. mit Sachsen und die Erhebung Sachsens zum Königreich.
Vs: Gestaffelte Büsten Napoleons I. und Karls des Großen nach rechts. Rs: Gestaffelte Büsten Widukinds und Friedrich Augusts III. (I.) nach rechts.

40 mm. 35,87 g.
Slg. Merseburger 2024; Slg. Julius 1621; Bramsen 551.
Dunkle Patina, minimale Kratzer, fast Stempelglanz.