Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 1,500 €
Result 2,200 €

Dukat (Gold). 1794. Dresden.
Ausbeute der sächsischen Bergwerke.
Vs: Büste im antikisierenden Harnisch mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Von Kurhut bekröntes, ovales, kursächsisches Wappen, oben mit Girlanden, zwischen zwei Palmzweigen.

21 mm. 3,51 g.
Friedberg 2873; Buck 200a; Schön 252.
Minimale, feine Kratzer, sonst vorzüglich - Stempelglanz.