Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 1,200 €
Result 3,500 €

5 Taler = August d'or (Gold). 1777. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Von Kränzen eingerahmtes Kurwappen und sächsisches Wappen, darüber Kurhut.

24 mm. 6,69 g.
Kahnt 1038; Friedberg 2876; Buck 144a.
Selten.. Vorzüglich mit Resten von Stempelglanz / fast Stempelglanz.