Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 4,000 €
Result 4,250 €

Taler (Silber). 1765. Freiberg.
Prämie der Bergakademie Freiberg.
Vs: Kopf rechts mit langem, im Nacken durch Schleife gebundenem Haar.
Rs: Bergwerkslandschaft mit drei Genien, welche die wichtigsten Lehrfächer der Akademie ausüben: der eigentliche Grubenbau, die Erzwäsche und das Schmelzen, im Hintergrund Schachtgöpel.

42 mm. 28,03 g.
Davenport 2686; Schön 233; Schnee 1070; Müseler 56.1.4/4.
Sehr selten (nur 150 Exemplare geprägt). Schöne dunkle Patina, vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich.
Äußerst attraktives Exemplar mit herrlicher Tönung.