Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 800 €
Result 1,500 €

Dukat (Gold). 1765 EDC. Dresden.
Vs: Kopf mit im Nacken durch Schleife gebundenen Haaren rechts.
Rs: Von Kurhut bekröntes kursächsisches Wappen zwischen zwei Lorbeerzweigen.

22 mm. 3,51 g.
Friedberg 2871; Kahnt 1046; Buck 129b.
Selten.. Vorzüglich / fast Stempelglanz.