Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 1,000 €
Result 1,000 €

Dukat (Gold). 1747. Dresden.
Auf die Vermählung von Kurprinz Friedrich Christian mit Maria Antonia von Bayern.
Vs: Siebenzeilige Gedenkinschrift.
Rs: Fliegender Hymenaios mit Hochzeitsfackel links zwischen Wolken über Landschaft.

21 mm. 3,47 g.
Kahnt 656 (LP); Slg. Merseburger 1881; Baumgarten 811; Friedberg 2868; Wittelsbacher 2119; Schön 163.
Randfehler und feiner Kratzer auf Vs, sehr schön.