Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 4,000 €
Result 12,000 €

2 Dukaten (Gold). 1747. Dresden.
Auf die Hochzeit seiner Tochter Maria Josepha mit Kronprinz Ludwig von Frankreich. Geprägt mit dem Stempel des Doppelgroschens.
Vs: Achtzeilige Gedenkinschrift.
Rs: AMOR MUTUUS. Flammender Altar mit Allianzwappen auf vierstufigem Postament.

23 mm. 6,99 g.
Kahnt 653; Schön - (nur Dukat, Nr. 160); Friedberg -.
Äußerst selten. Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.