Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins
| Estimated price | 1,200 € |
Sachsen - Albertiner (ab 1485). Kurfürstentum (1547 - 1806). Friedrich August I. (1694 - 1733).
Dukat (Gold). Ohne Jahr (1706). Dresden.
Satirischer, goldener Spieljeton. Sogenannter Coseldukat.
Vs: Zwei schnäbelnde Tauben.
Rs: Hahn besteigt Henne.
21 mm. 3,44 g.
Slg. Merseburger 1588 (Silberabschlag); Friedberg 2776.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.
Selten schönes, nahezu perfekt erhaltenes Exemplar dieses Coseldukaten. Benannt nach der Mätresse des Kurfürsten, Anna Constantia Reichsgräfin von Cosel.