Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 400 €

Dukat (Gold). 1616. Dresden.
Spätere Prägung, 18. - 19. Jhdt. Sogenannter Sophiendukat (Patengeschenk).
Vs: WOL DEM DER FREVD AN SEIN KIND ERLEBT. Verschlungene Initialen C und S vor gekreutzten Kurschwertern unter Kurhut.
Rs: HILF DV HEILIGE DREYFALTIGKEIT 1616. Nomen Sacrum IHS, darüber Auge Gottes, darunter Heiliggeisttaube.

24 mm. 3,48 g.
Clauß/Kahnt 231; Friedberg 2642.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - prägefrisch.
An der Formel 'SEIN KIND' statt 'SEIN KINDERN' erkennbare, spätere Nachprägung zur Verwendung als Patengeschenk.

An der Formel SEIN KIND statt SEIN KINDERN erkennbare, spätere Nachprägung zur Verwendung als Patengeschenk.