Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 1,200 €
Result 1,400 €

Brandenburg-Preußen. Friedrich II., der Große (1740 - 1786).
Dukat (Gold). 1763. Berlin.
Auf den Frieden von Hubertusburg (Stempel von Loos).
Vs: Fama mit Posaune über Ansicht des sächsischen Schlosses Hubertusburg bei Leipzig.
Rs: Astraea mit Szepter und Ähre schwebt vor Wolken über Landschaft mit Feld bestellendem Bauer.

22 mm. 3,48 g.
Olding 930; Slg. Henckel 1659; Slg. Julius 2445; Friedensburg und Seger 4453.
Selten in dieser Erhaltung. Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.