Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 1,500 €
Result 2,200 €

Theodosius I. (379 - 395 n. Chr.).
Solidus (Gold). 380 - 381 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N THEODO - SIVS P F AVG. Büste mit Rosetten- und Perldiadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCOR - DIA AVGGG / CONOB. Constantinopolis mit Szepter und Globus auf Löwenthron en face sitzend, den Kopf nach rechts gewandt und den rechten Fuß auf Schiffsprora gesetzt.

22 mm. 4,47 g.
RIC 44 (c); C. 8; Depeyrot 32/3.
Selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz.