Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 150 €
Result 600 €

Clodius Albinus (195 - 197 n. Chr.).
Denar (Silber). 195 - 197 n. Chr. Lugdunum.
Vs: IMP CAES D CLO - ALBIN AVG Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MIN - PA - C COS II. Minerva mit Zweig, Lanze und Schild nach links stehend.

19 mm. 3,30 g.
RIC 30; C. 51; BMC 265 B.
Selten. Leichte Reinigunsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.