Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 6,000 €
Result 6,000 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 - 18 v. Chr. Rom.
Vs: M DVRMIVS - III VIR. Büste des jugendlichen Hercules mit Diadem, Löwenfell und Keule über der Schulter rechts.
Rs: CAESAR - AVGVSTVS SIGN RECE. Bärtiger Parther in Landestracht nach rechts kniend, in der ausgestreckten Rechten Feldzeichen haltend, an dem ein Vexillum mit der Inschrift X befestigt ist.

18 mm. 3,93 g.
RIC 314; C. -; BMC 59; CBN 205.
Äußerst selten. Vs. Punzen, fast vorzüglich.