Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 900 €
Result 1,860 €

C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 44 v. Chr. Rom.
Vs: CAESAR IMP. Kopf Caesars mit dem Goldenen Kranz rechts, dahinter Stern.
Rs: P SEPVLLIVS - MACER. Venus mit Victoria auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links stehend, am unteren Ende des Szepters ein Stern.

18 mm. 3,93 g.
Cr. 480/5b; Syd. 1071; Sear 106 a.
Vs. Punzen, Kratzer, sehr schön.