Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 400 €
Result 1,100 €

C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 48 - 47 v. Chr. Mobile Feldmünzstätte Caesars in Illyrien.
Vs: Kopf einer weiblichen Personifikation (Clementia?) mit Eichenkranz und Diadem rechts; im Feld links LII.
Rs: CAE - SAR. Tropaeum aus gallischen Waffen mit gehörntem Helm, Waffenrock, ovalem Schild und Carnyx; im Feld rechts Opferaxt.

19 mm. 3,57 g.
Cr. 452/2; Syd. 1009; Sear 11.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.