Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 900 €
Result 2,200 €

C. Iulius Caesar.
Denar (Silber). 49 - 48 v. Chr. Mobile Feldmünzstätte Caesars in Spanien oder Gallien.
Vs: CAESAR. Elefant nach rechts schreitend und dabei einen schlangenartigen, sich aufbäumenden Drachen niedertretend.
Rs: Schöpfkelle (simpulum), Weihwedel (aspergillum), Opferaxt (securis) und Priesterkappe (apex) nebeneinander.

20 mm. 4,13 g.
Cr. 443/1; Syd. 1006; Sear 9.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.