Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Estimated price 2,000 €
Result 17,000 €

L. Valerius Acisculus.
Denar (Silber). 45 v. Chr. Rom.
Vs: ACISCVLVS. Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Spitzhacke; das Ganze in Lorbeerkranz.
Rs: L VALERIV[S]. Schlangenbeiniger Gigant mit erhobener Rechter en face, mit der Linken Blitzbündel packend, das in seine Seite eingedrungen ist.

20 mm. 3,77 g.
Cr. 474/4; Syd. 1003; Sear 93.
Äußerst selten. Punzen, Prüfspur am Rand, sehr schön.