Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Roman Provincial Troas

Estimated price 300 €
Result 3,500 €

Ilion Commodus (177 - 192 n. Chr.)

Troas. Ilion. Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Bronze. Ca. 180 - 182 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Gerüsteter Hektor mit Helm, Lanze und Schild, auf der ausgestreckten Linken Nike haltend, in Quadriga im Schritt nach rechts fahrend.

35 mm. 19,08 g.
RPC online 121; Bellinger T 185; BMC 63.
Äußerst selten. Reinigungsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.