Premium Auction 37
Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins
Roman Provincial Troas
| Estimated price | 300 € |
Ilion Commodus (177 - 192 n. Chr.)
Troas. Ilion. Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Bronze. Ca. 180 - 182 n. Chr.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Gerüsteter Hektor mit Helm, Lanze und Schild, auf der ausgestreckten Linken Nike haltend, in Quadriga im Schritt nach rechts fahrend.
35 mm. 19,08 g.
RPC online 121; Bellinger T 185; BMC 63.
Äußerst selten. Reinigungsspuren, sehr schön / fast vorzüglich.