Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Roman Provincial Bithynien

Estimated price 500 €
Result 2,400 €

Koinon von Bithynien Titus (79 - 81 n. Chr.)

Bithynien. Koinon von Bithynien. Titus (79 - 81 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Palme zwischen Brustpanzer, Helm und zwei Lanzen auf der linken und ovaler Schild mit zwei Lanzen auf der rechten Seite.

25 mm. 11,06 g.
RPC 612; RG 13; SNG von Aulock 274.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Der Revers nimmt mit dem Bild der Palme zwischen verschiedenen Waffen direkt Bezug auf den siegreich abgeschlossenen jüdischen Krieg, an dem Titus selbst aktiv beteilgt war.