Premium Auction 37

Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins

Roman Provincial Moesia Inferior

Estimated price 700 €
Tomis Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.)

Moesia Inferior. Tomis. Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer links, die Rechte erhoben und in der linken Hand Globus haltend.
Rs: Gordianus mit Lanze in der erhobenen Rechten zu Pferde über rücklings fallenden Gegner nach rechts galoppierend.

34 mm. 21,75 g.
AMNG 3366; Varbanov 5586.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.