Premium Auction 37
Ancient, Medieval, World, Saxon and Islamic Coins
Greek Troas
| Estimated price | 200 € |
Abydos
Troas. Abydos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Bogen und Köcher über der Schulter rechts.
Rs: Adler nach rechts stehend; im rechten Feld unten ein Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend, im Abschnitt Magistrat: [...]MENICKOY, das Ganze in Kranz.
34 mm. 16,81 g.
Vgl. Callataÿ (1996) S. 84.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.