Premium Auction 13

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Greek Sizilien

Estimated price 150 €
Menaion

Sizilien. Menaion.
Bronze. Ca. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Zeus Serapis mit Lotusblüte und Lorbeerkranz rechts, im Feld links E.
Rs: Nike mit Stabfackel in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

19 mm. 5,61 g.
SNG ANS 292; SNG Copenhagen 379.
Vorzüglich.