Online Auction 10

Ancient, Medieval, World, Ottoman Coins

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Antoninian. 218 - 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach rechts schreitend.

22 mm. 4,77 g.
RIC 155; C. 291; BMC 32.
Kleine Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.