Online-Auction 12

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 325 €
Result 350 €

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
Atik Cifte Rumi. 1223 H. Qustantiniyah.
Lot: 2 Exemplare. Regierungsjahre 10 und 11.

Vs: Tuhgra, rechts im Feld Blume. Außen Wellenranke mit Blüten.
Rs: Prägestätte und Jahr des Regierungsantritts. Darüber Regierungsjahr. Umgeben von Wellenranke mit Blüten.

Zusammen 8,98 g / 23 mm.
OC 30-056-03.
Gelocht, fast vorzüglich und sehr schön.