Online-Auction 12

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Shooting Medals

Estimated price 60 €
Result 75 €

Osmanen. Abdülhamid I. (1187 - 1203 H. / 1774 - 1789).
80 Para (2 Kurush). 1187 H. Jahr 16. Qustantiniyah.
Vs: Tughra.
Rs: Prägeort und Jahr des Regierungsantritts in Kartusche. Oben in Kartusche Regierungsjahr.

44 mm. 30,55 g.
OC 27-020-00; KM 406.
Selten. Kratzer auf Rs., fast vorzüglich / sehr schön.