Autumn Auction 36

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals
Attractive Coin Groups

Greek Thessalien

Result 75 €

Larissa

Thessalien. Larissa.
Trihemiobol (Silber). Spätes 4. Jhdt. - frühes 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx en face, leicht nach links gewendet.
Rs: Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend.

14 mm. 1,34 g.
HGC 4, 515; Slg. BCD Thessaly II 341.
Selten. Sehr schön.