Autumn Auction 36

Ancient, Medieval, World and Islamic Coins, Medals
Attractive Coin Groups

Greek Thrako-Makedonische Prägungen

Estimated price 250 €
Result 350 €

Orreskioi

Thrako-Makedonische Prägungen. Orreskioi.
Stater (Silber). Ca. 510 - 480 v. Chr.
Vs: Bärtiger Kentaur nach rechts galoppierend und eine sich wehrende Nymphe in Chiton davontragend.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

20 mm. 7,77 g.
SNG ANS 980; AMNG III/2, Taf. XXV, 6; Tzamalis 2012 14; HGC 3,314.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.