Premium Auction 35

Estimated price 120 €
Result 220 €

Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Denar (Silber). 162 n. Chr. Rom.
Vs: FAVSTINA - AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: FECVN - D - ITAS. Fecunditas mit Szepter und Kind auf der ausgestreckten Linken nach rechts stehend.

19 mm. 3,52 g.
RIC 677; C. 99; BMC 91.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.