Premium Auction 35

Estimated price 120 €
Result 375 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 165 - 166 n. Chr. Rom.
Vs: M ANTONINVS AVG - ARMENIACVS. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PIETAS AVG TR P XX COS III. Pietas mit Weihrauchkästchen nach links stehend und über Altar opfernd.

18 mm. 3,37 g.
RIC 148; C. 463; BMC 397.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.