Premium Auction 35

Estimated price 120 €
Result 160 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 151 - 152 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR POT XV - COS IIII / PAX. Pax mit Zweig und Szepter nach links stehend.

18 mm. 3,32 g.
RIC 216 a (a); C. 585; BMC 749.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.