Premium Auction 35
Roman Provincial Moesia Superior
| Estimated price | 150 € |
Viminacium Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Moesia Superior. Viminacium. Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Bronze. 244 n. Chr. (Jahr 5).
Vs: Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Kaiser mit Lanze nach links stehend und über Altar opfernd, bekränzt von Nike, die mit Palmzweig hinter ihm steht; im Abschnitt AN V.
23 mm. 8,51 g.
Varbanov 143.
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.