Premium Auction 35

Greek Inseln vor Attika

Estimated price 400 €
Result 1,000 €

Aigina

Inseln vor Attika. Aigina.
Stater (Silber). Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.

19 mm. 12,35 g.
HGC 6, 437; Milbank Period V, Taf. II, 10; Meadows Group III b.
Fein getönt, Vs. Punze und kleine Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.