Premium Auction 35
Greek Thessalien
| Estimated price | 400 € |
Pharkadon
Thessalien. Pharkadon.
Hemidrachme (Silber). Ca. 420 - 400 v. Chr.
Vs: Heros Thessalos, mit Petasos auf dem Rücken, nach rechts stehend und ein Stiervorderteil an den Hörnern packend.
Rs: Pferdevorderteil nach rechts springend.
16 mm. 2,95 g.
HGC 4, 292; Slg. BCD Thessaly I 1269.
Selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz.