Online Auction 10

Ancient, Medieval, World, Ottoman Coins

Estimated price 20 €

Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar. 144 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: ANNONA AVG. Getreidemaß (Modius), darin Mohnstängel und vier Ähren.

18 mm. 3,15 g.
RIC 62 (a); C. 33; BMC 180.
Fast vorzüglich / sehr schön.