Premium Auction 31

Estimated price 75 €
Result 75 €

Abbasiden - Kupferprägungen. Irak und al-Jazira. Ismail bin Ali (Statthalter 133 - 142 H. / 751 - 759).
Fals. Ohne Datierung. al-Mawsil.
Vs: Erster Teil der Shahadah.
Rs: Außen Bismillah-Formel und die Nennung des Statthalters und der Münzstätte, im Kreis zweiter Teil der Shahadah.

21 mm. 3,34 g.
Shamma S. 68, 2.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.