Premium Auction 31

Estimated price 175 €

Abbasiden - Kupferprägungen. Kilikien. Thamal (um 300 H. / frühes 10. Jhdt.).
Fals. Tarsus (?).
Vs: Siegel Salomons.
Rs: Name des Statthalters Thamal.

23 mm. 2,58 g.
Album 300.
Selten. Vorzüglich.
Ausgesprochen schönes Exemplar dieser üblicherweise gegossenen Münzen.