Premium Auction 31

Estimated price 5,000 €

Licostomo - Genueser Kolonie (2. Hälfte 14. Jhdt.).
Asper (Silber).
Vs: + CASTRUM LICOSTOMI. Stilisiertes Kastell.
Rs: + MANU F-ORTIS. Arm mit Dolch.

16 mm. 1,24 g.
Extrem selten, wohl unpubliziert. Vorzüglich.
Quellen aus der 2. Hälfte des 14. Jhtds. erwähnen eine Silberprägung von Licostomo nach dem Vorbild der Asper der Goldene Horde. Die jüngere Forschung bezeichnet diese als nie ausgeprägte Recheneinheit. Diese Darstellung ist mit dem vorliegenden Stück widerlegt.
Erstmals auf einer Auktion angeboten.