Premium Auction 31
Medieval - Europe Moldau - Fürstentum
| Estimated price | 150 € |
Petru I. Musat (1375 - 1391)
Moldau - Fürstentum. Petru I. Musat (1375 - 1391).
Groschen (Silber).
Vs: Stierkopf zwischen Halbmond auf der linken und Rosette auf der rechten Seite, darüber Stern.
Rs: Gespaltenes Wappen, darüber Lilie, links drei horizontalen Balken, rechts sieben Lilien.
19 mm. 0,88 g.
MBR 38 var.
Selten. Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.