Premium Auction 31

Medieval - Europe Moldau - Fürstentum

Estimated price 150 €
Result 170 €

Petru I. Musat (1375 - 1391)

Moldau - Fürstentum. Petru I. Musat (1375 - 1391).
Groschen (Silber).
Vs: Stierkopf zwischen Halbmond auf der linken und Rosette auf der rechten Seite, darüber Stern.
Rs: Gespaltenes Wappen, darüber Lilie, links drei horizontalen Balken, rechts sieben Lilien.

19 mm. 0,88 g.
MBR 38 var.
Selten. Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.