Premium Auction 31

Medieval - Europe Carolingian Dynasty

Estimated price 150 €
Result 150 €

Karl II. der Kahle (843 - 877)

Karolinger. Karl II. der Kahle (843 - 877).
Denar (Silber). Orleans.
Vs: + GRATIA D-I REX zwischen Perlkreisen, innen KAROLVS-Monogramm.
Rs: + AVRELIANIS CIVITAS zwischen Perlkreisen, innen Kreuz.

19 mm. 1,73 g.
Morrison / Grunthal 948.
Patina, kleiner Stempelfehler, vorzüglich.