Premium Auction 31
Medieval - Europe Carolingian Dynasty
| Estimated price | 150 € |
Karl II. der Kahle (843 - 877)
Karolinger. Karl II. der Kahle (843 - 877).
Denar (Silber). Orleans.
Vs: + GRATIA D-I REX zwischen Perlkreisen, innen KAROLVS-Monogramm.
Rs: + AVRELIANIS CIVITAS zwischen Perlkreisen, innen Kreuz.
19 mm. 1,73 g.
Morrison / Grunthal 948.
Patina, kleiner Stempelfehler, vorzüglich.