Premium Auction 31
Medieval - Europe Bulgaria
| Estimated price | 100 € |
Empire Jacob Svetoslav (Despot, 1261 - 1275)
Bulgarien. Zarenreich. Jacob Svetoslav (Despot, 1261 - 1275).
Kupfermünze.
Vs: St. Demetrius frontal stehend.
Rs: Despot frontal stehend, in der Rechten ein Schwert, mit der Linken Schild haltend.
18 mm. 1,79 g.
Docev 85 ff.; Raduschev / Zekov 85 ff.
Sehr selten. Patina, sehr schön.